「AMDは速くて安い」という評判だけで買うと、メモリ設定や電源容量でつまずきます。本記事は2025年8月時点の国内価格と、海外主要メディアの公開ベンチ値をもとに、Ryzen・Radeonの買いどきを整理しました。CPUはRyzen 5 9600XとCore Ultra 7 265Kと、GPUはRX 9070 XTとRTX 5070 Tiと比べ、それぞれ結論を出します。数値は編集部が丸めた参考値で、測定条件も併記します。
- 9800X3Dは約8万円。9600XやCore Ultra 7 265Kで足りるのか知りたい
- RX 9070 XTとRTX 5070 Tiで、差額約3万円の価値があるのか迷っている
- DDR5のEXPO設定や電源容量で、組んだ後に後悔したくない
- 結論1:1080pで高fpsならRyzen 7 9800X3D、コスパならRyzen 5 7600、GPUはレイトレ不要ならRX 9070 XT
- 結論2:判断軸はL3 96MB、VRAM 16GB、DDR5-6000 CL30、750W以上のGold電源
- 結論3:迷ったらAM5のB850+7600で組む。CPUだけ後から9800X3Dに換装でき、無駄が出ません

- 9800X3Dの実力を数値で検証|差が出るのは1080pだけ
- 主要CPU・GPU比較表|9600X・265K・5070 Ti込み
- RX 9070 XT vs RTX 5070 Ti|表で決着をつける
- 構成の罠を一覧で潰す|メモリ・電源・マザー
- 予算別の最適構成とAMDの向き不向き
- まとめ|迷ったらAM5+7600、勝負どころはGPU
9800X3Dの実力を数値で検証|差が出るのは1080pだけ

Ryzen 7 9800X3Dは8コア16スレッド、最大5.2GHz、TDP 120W、L3キャッシュ96MBです。数値は、TechPowerUpとHardware Unboxedが2024年11月に公開した発売時レビューを丸めたものです。測定条件は1080p、RTX 4090、DDR5-6000、12〜14タイトル平均で、編集部の独自測定ではありません。
| 比較対象(1080p平均) | 9800X3Dの優位 |
|---|---|
| Ryzen 7 7800X3D | 約+8〜12% |
| Core Ultra 9 285K | 約+20%前後 |
| Ryzen 5 7600 | 約+40%台 |
| 4K Ultra(Cyberpunk 2077等) | 約1〜3%(GPU律速) |
差が大きいのは、Stellaris、Cities: Skylines II、Microsoft Flight Simulator 2024のようなCPU律速のタイトルです。CS2やVALORANTも、240Hz以上で遊ぶなら恩恵があります。WQHD以上の重量級タイトルではGPUがボトルネックになり、差はほぼ消えます。
主要CPU・GPU比較表|9600X・265K・5070 Ti込み

価格は2025年8月時点の国内量販店・価格比較サイトの最安帯です。変動が大きいため、購入前に再確認してください。
| 商品名 | 価格目安 | 強み | 惜しい点 | おすすめな人 |
|---|---|---|---|---|
| Ryzen 5 7600 | 約2.2万円 | 安価でAM5に入れる | 重いゲームで伸びない | 初めての自作 |
| Ryzen 5 9600X | 3万円台前半 | 最大5.4GHzで単体性能高め | 7600と差が小さい | 最新世代が欲しい人 |
| Ryzen 7 9800X3D | 7万円台後半〜 | ゲーム性能が最上位 | 価格が高く品薄 | 240Hz以上の人 |
| Core Ultra 7 265K | 約5万円前後 | 20コアで制作に強い | ゲームは9800X3D未満 | 配信・編集兼用 |
| Radeon RX 9070 XT | 12〜14万円台 | 16GBで価格性能比良好 | RT・AI系は劣る | WQHD〜4Kゲーマー |
| GeForce RTX 5070 Ti | 15〜17万円台 | RTとDLSS 4が強い | 価格が高い | RT重視・AI用途 |
| Radeon RX 9060 XT 16GB | 5万円台後半〜 | VRAMに余裕あり | 4Kは厳しい | フルHD〜WQHD |
Core Ultra 7 265Kは20コア(Pコア8+Eコア12)で、マルチスレッドの制作用途に向きます。ただしゲーム専用なら、約3万円高くても9800X3Dが上です。9600Xは7600との差が小さく、AM5の入口は7600で十分です。AM4を使い続けるなら、約3万円のRyzen 7 5700X3DでCPUだけ換装する手もあります。



RX 9070 XT vs RTX 5070 Ti|表で決着をつける

両者はともにVRAM 16GBで、ラスタライズ性能はほぼ同等です。差は価格とレイトレ、アップスケーラーに集中します。
| 項目 | RX 9070 XT | RTX 5070 Ti | 優位 |
|---|---|---|---|
| 国内価格(2025年8月) | 12〜14万円台 | 15〜17万円台 | 9070 XT |
| 発売時の米国希望価格 | 599ドル | 749ドル | 9070 XT |
| VRAM | 16GB GDDR6 | 16GB GDDR7 | 5070 Ti |
| 消費電力(TBP) | 304W | 300W | 同等 |
| WQHDラスタ性能 | 基準 | 約+0〜5% | ほぼ同等 |
| レイトレ性能 | 基準 | 約+15〜20% | 5070 Ti |
| アップスケーラー | FSR 4 | DLSS 4 | 5070 Ti |
| フレーム生成 | AFMF 2など | 最大4倍のMFG | 5070 Ti |
ラスタとレイトレの差は、発売時の海外レビュー(WQHD、主要20〜25タイトル平均)を丸めた値です。Cyberpunk 2077のパストレーシングでは、差がさらに広がります。FSR 4はRDNA 4専用で画質が大きく改善しましたが、対応タイトル数はDLSSに及びません。
構成の罠を一覧で潰す|メモリ・電源・マザー

見落としやすい項目を、一覧にまとめました。
| 項目 | 推奨 | よくある失敗 | 対策 |
|---|---|---|---|
| メモリ | DDR5-6000 CL30、EXPO対応 | EXPO未設定で5200止まり | BIOSでEXPOを有効化 |
| 容量・枚数 | 32GB(16GB×2) | 4枚挿しで不安定に | 64GBは32GB×2で |
| 電源 | 750W以上、80PLUS Gold | 550WでGPU高負荷時に落ちる | 9070 XT・5070 Tiは750W〜 |
| マザー | B650/B850(2万円台〜) | 古いBIOSで9000番台を認識せず | BIOS Flashback対応を選ぶ |
| 初回起動 | 5分は待つ | メモリトレーニングを故障と誤認 | 電源を切らず待つ |
予算別の最適構成とAMDの向き不向き
予算が限られるなら、GPUを優先して配分するのが原則です。
- 約15万円(フルHD):Ryzen 5 7600+RX 9060 XT 16GB+B650+DDR5-6000 32GB+650W Gold
- 約25万円(WQHD):Ryzen 5 7600+RX 9070 XT+B850+32GB+750W Gold
- 約30万円超(高fps・4K):Ryzen 7 9800X3D+RX 9070 XT+X870+32GB+850W Gold
- 同価格帯でVRAMが大きく、長く使える
- AM5はCPUだけの換装が可能
- 9800X3Dは240Hz環境で最上位の性能
- CUDA依存のAI・3DCGは設定に手間がかかる
- RT・パストレ性能はGeForceに劣る
- EXPOの設定ミスで起動不良が起きやすい
9800X3Dは水冷が必須ではありません。実売4,000円前後のデュアルタワー空冷(例:Thermalright Peerless Assassin 120 SE)で冷やせます。
まとめ|迷ったらAM5+7600、勝負どころはGPU
- 1080pで240Hz以上を狙う人だけが、9800X3Dの約8万円の元を取れます
- GPUは、レイトレを使わないならRX 9070 XT、パストレやAI用途なら5070 Tiです
- 構成はDDR5-6000 CL30+750W以上のGold電源で固めてください
まずB850+Ryzen 5 7600で組み、物足りなければCPUだけ9800X3Dに換装するのが、最もリスクの低い戦略です。なお価格と公開ベンチ値は2025年8月時点のものです。購入前に最新のレビューと価格を確認してください。






コメント